進入內容區塊

澎湖縣政府稅務局logo

logo底圖
Slide Left Slide Right 圖片載入中
稅務局(另開視窗) 陰影
:::目前位置 : 首頁 >房屋稅 >FAQ-房屋稅
FAQ-房屋稅
分隔線
F.A.Q-房屋稅
  • 發布日期:2017-07-19
  • 發布單位:稅務局
  • 類  別:稅務服務
  • 內  容:
  • 房屋稅 -F.A.Q-房屋稅 資料表
    1. 問: 違章房屋應否課徵房屋稅?
    答: 房屋稅係以附著於土地之各種房屋及有關增加該房屋使用價值之建築物為課徵對象,無照違章之房屋自不例外,應依其使用情形,依法課徵房屋稅。
    2. 問: 房屋提供營業用,但未取得營利事業執照,可否免按營業用房屋課徵?
    答: 房屋提供營業用,不論該營利事業有否取得執照皆應按營業用稅率課徵房屋稅。
    3. 問: 房屋遭受重大災害可否申請減免房屋稅?
    答: 房屋遭受重大災害應於事實發生之日起三十日內向所在地稽徵機關申請派員 調查核定之;逾期申報者,自申報日當月份起減免。毀損面積佔整棟面積五 成以上,必須修復始能使用之房屋,免徵房屋稅。毀損面積佔整棟面積三成以上不及五成之房屋,減半徵收。
    4. 問: 本人有房屋三棟,房屋稅要不要歸戶課徵?
    答: 房屋稅不像地價累進課徵,是按每棟房屋分別設籍課稅。
    5. 問: 住家用房屋堆置與營業有關之貨物,應按何種稅率課徵?
    答: 住家用房屋堆置一般物品,仍屬住家使用範圍,應按住家用房屋之稅率課徵 ,但堆置與營業有關之貨物、原料等物品,已非屬住家使用範圍,應按營業 用稅率課徵房屋稅。
    6. 問: 房屋稅的課徵範圍如何?
    答: 房屋稅,以附著於土地的各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築物為課徵對象。
    7. 問: 「房屋」、「增加該房屋使用價值之建築物」、「建築物」的定義是什麼?
    答:
    • 一、房屋:指固定於土地上之建築物,供營業、工作、或住宅用者。
    • 二、增加該房屋使用價值之建築物:指附屬於應徵房屋稅之其他建築物,因而增加房屋之使用價值者,如太平梯、電梯、中央系統型冷氣機、陽台超過一.五公尺部分等均屬之。
    • 三、建築物:為定著於土地上或地面下,具有頂蓋、樑柱或牆壁,供個人或公眾使用之構造物或雜項工作物。
    8. 問: 那些建築物免設房屋稅籍?
    答: 免設稅籍建築物包括:(一)圍牆(二)露天游泳池(三)箱型冷氣機(四)天井(五)營業爐灶(六)煙囪(七)高架遊戲設施(八)鐵塔(九)廣告牌(十)磚窯(十一)廣播電台發射塔(十二)鐘樓(十三)卸石出料地下坑道(十四)污物處理(十五)挖填土石方工程等。
    9. 問: 違章房屋應否課徵房屋稅?
    答: 房屋稅係以附著土地之各種房屋及有關增加該房屋使用價值之建築物為課徵對象,無照違章之房屋亦不例外,應依其使用情形,依法課徵房屋稅 。
    10. 問: 防空避難設備要不要課徵房屋稅?
    答: 戲院、旅社、工廠及一般民房等私有房屋所有人,在其房屋內外露天空地上、地下或地下建築之防空避難設備,如係專供防空避難使用,可免課徵房屋稅。
    11. 問: 供登記個人計程車行的房屋按何種稅率課徵?
    答: 供登記個人計程車行之房屋不視為營業使用,如未作其他營業使用或非住家使用,應按住家用稅率課徵房屋稅。
    12. 問: 空置房屋之房屋稅如何課徵?
    答: 空置房屋不為使用者,應按使用執照所載用途課徵,如無使用執照者,按都市計畫分區範圍分別以住家用或非住家用稅率課徵。其使用執照所載用途為非住家用(包括營業用或非營業用)者,一律按非住家非營業用稅率課徵房屋稅。
    13. 問: 供補習班、按摩院等使用之房屋應如何課徵房屋稅?
    答: 凡供補習班、健身院、按摩院、相士、助產士、育嬰中心及未合於免徵房屋稅規定之私立學校、幼稚園、托兒所等使用之房屋,按非住家非營業用稅率課徵房屋稅。
    14. 問: 建設公司持有尚未出售之房屋應否課徵房屋稅?
    答: 房屋稅依房屋稅條例第三條之規定,以附著於土地之各種房屋及增加該房屋使用價值之建築物為課徵對象。建設公司所持有尚未出售之房屋,現行法令並無免徵之規定,其空置期間仍應按其現值依照使用執照所載用途或都市計畫分區使用範圍,分別以住家或非住家非營業用稅率課徵房屋稅。
    15. 問: 屋頂棚架應否課徵房屋稅?
    答:
    • 一、屋頂搭建具有頂蓋、樑柱或牆壁之棚架,係屬增加房屋使用價值之建築物,自應併同房屋核課房屋稅。惟未設有門窗、牆壁之屋頂棚架,僅供遮陽防雨者,免予課徵房屋稅。
    • 二、屋頂棚架如設有門窗、牆壁或供遮陽防雨以外之目的使用者,仍應依法課徵房屋稅。
    16. 問: 一棟多層房屋全為同一所有權人且屬同一門牌,要不要合併設籍核課房屋稅?
    答: 一棟多層樓房屋全部為同一所有權人所有且屬同一門牌號碼者,既然房屋稅之課徵應以整棟為課稅標的,且整棟房屋為同一人所有及同一門牌號碼,自應合併設立稅籍課徵房屋稅。
    17. 問: 房屋頂樓增建廣告塔要不要課徵房屋稅?
    答: 房屋頂樓增建廣告塔,除加重其房屋負荷外,並無增加房屋使用價值,毋須課徵房屋稅。
    18. 問: 房屋買賣業經申契稅,稽徵機關改以承買人名義課徵房屋稅,日後申請撤銷買賣,其已課徵房屋稅可否退回?
    答: 買賣雙方申請撤銷買賣契約,在未奉准撤銷前,其以承買人名義所繳之房屋稅既經課徵確定,應不予退回。且應自申請撤銷移轉之當期起恢復以原業主為納稅義務人。
    19. 問: 一屋二賣未辦移轉登記前其房屋稅應向何人徵收?
    答: 依房屋稅條例第四條規定,房屋稅向房屋所有人徵收之。所有權人住址不明,或非居住房屋所在地者,應由管理人或現住人繳納之。此房屋一屋二賣,於地政機關未辦理建物所有權移轉登記前,其房屋納稅義務人應依上揭條文規定辦理。
    20. 問: 藥房、藥局應按何種稅率課徵房屋稅?
    答: 藥房、藥局屬營利事業,其所用之房屋依房屋稅條例第5條第2款規定按營業用稅率課徵房屋稅。
    21. 問: 加油站內興建之地下油槽及油亭雨篷應否課稅?
    答: 加油站內油泵上建築之各式油亭雨篷暨儲存油料之地下油槽,屬附著於土地之各種房屋及有關增加該房屋使用價值之建築物,應依法課徵房屋稅。
    22. 問: 經公告徵收尚未拆除之房屋要不要課徵房屋稅?
    答: 房屋經公告徵收後,在未拆除前,仍由原業主繼續使用者,自發放補償費完竣之日起,不再向原業主課徵房屋稅;惟該房屋之房屋稅籍如未註銷,該房屋既已為徵收機關所有,除符合免稅規定者外,應向徵收機關課徵房屋稅。
    23. 問: 住家用房屋堆置與營業有關之貨物,應按何種稅率課徵?
    答: 住家用房屋堆置一般物品,仍屬住家使用範圍,應按住家用房屋之稅率課徵,但堆置與營業有關之貨物、原料等物品,已非屬住家使用範圍,應按營業用稅率課徵房屋稅。
    24. 問: 房屋提供營業用,但未取得營利事業執照,可否免按營業用房屋課稅?
    答: 房屋提供營業用,不論該營利事業有否取得執照皆應按營業用稅率課徵房屋稅。
    25. 問: 非住家用房屋課稅面積之認定如何?
    答: 房屋同時作住家及非住家用者,以其實際使用面積分別按住家用或非住家用稅率課徵房屋稅。但非住家用者,課稅面積最低不得少於全部面積六分之一。如課稅房屋為多層式建築者,應以每層面積為計算基準。
    26. 問: 房屋稅向何人課徵?
    答:
    • 一、納稅義務人:(一)房屋所有人:指已向地政機關辦理所有權登記之所有權人及未辦建物所有權第一次登記之實際房屋所有人。但新建房屋未經所有權移轉,應以營建申請人為房屋實際所有人。(二)共有房屋之共有人,由共有人推舉一人繳納。(三)設有典權者之典權人。(四)法院拍賣之房屋,自法院發給權利移轉證書之日起由承買人繳納。
    • 二、代繳義務人:(一)共有房屋未推舉代表人繳納者,由現住人或使用人代繳,代繳人所代繳之房屋稅款,除其應負擔部分外,對其他共有有求償權。(二)所有人或典權人住址不明,或非居住於房屋所在地者,應由管理人或現住人繳納,如屬出租,應由承租人代繳,抵扣房租。
    27. 問: 出租房屋應依何種稅率課徵?
    答: 出租房屋仍按實際使用情形之適用稅率課徵房屋稅。
    28. 問: 專供飼養禽畜之房屋應否課徵房屋稅?
    答: 凡屬私有專供飼養禽畜之房舍、培植農產品之溫室、稻米育苗中心作業室、人工繁殖場、抽水機房舍;專供農民自用之燻菸房、稻穀及茶葉烘乾機房、存放農機具倉庫及堆肥舍等房屋免徵房屋稅。
    29. 問: 公益社團供辦公使用之房屋可否免徵房屋稅?
    答: 不以營利為目的,並經政府核准之公益團體自有供辦公使用之房屋,得免徵房屋稅。但以同業、同鄉、同學或宗親社團為受益對象者,不在此限。如公益社團自有房屋而有供出租營業等其他非自用情事,不得享受免徵。
    30. 問: 房屋遭受重大災害可否申請減免房屋稅?
    答: 房屋遭受重大災害應於事實發生之日起30日內向所在地主管稽徵機關申請派員調查,毀損面積佔整棟面積五成以上,必須修復始能使用之房屋,免徵房屋稅。毀損面積佔整棟面積三成以上不及五成之房屋,減半徵收。
    31. 問: 未登記為公司所有之工廠房屋可否減半徵收房屋稅?
    答: 工廠使用房屋未登記為公司所有以前,與合法登記之工廠,供直接生產使用之自有房屋之規定不合,所以不能按營業用房屋稅率減半課徵。
    32. 問: 民房無償供村里辦公處警察分駐所作辦公使用者是否得以免稅?
    答: 有關民房無償供村里辦公處警察分駐所作辦公使用之房屋,如經查明確係專供其辦公使用,其實際使用部分並有明顯界限可資劃分者,在無償借供使用時間,應准免徵房屋稅。
    33. 問: 房屋建造完成是否應主動向稽徵機關申報設立稅籍?
    答: 房屋新建完成,納稅義務人應在完成之日起30日內檢附有關文件(起造人身分證明文件、私章、竣工圖、使用執照影本等),向當地主管稽徵機關申報房屋稅籍有關事項及使用情形;其有增建、改建、變更使用或移轉、承典時,亦同。因此不管是合法興建取得使用執照之房屋,或是私自建造之違章房屋,都要向稽徵機關申報,才能讓你的房屋擁有稅籍。
    房屋建造完成,納稅人未依規定向稽徵機關申報者,除將影響自身權益外,如果因此而發生漏稅,應補繳應納稅額,並照所漏稅額處二倍以下罰鍰。因此特別提醒納稅義務人,在歡喜入新厝之同時,也要注意稅法之相關規定。
    34. 問: 營業用房屋應採何種稅率課徵房屋稅?
    答: 房屋稅既按使用情形之不同採差別稅率課徵,那營業用的房屋是如何認定的呢?澎湖縣政府稅務局表示,所謂營業,不以門市交易為限,營利事業內部的工作,也是營業的行為。例如,房屋供作董監事辦公室、會議室或職員辦公處所,均屬供營業使用,即使其中有一部分供作廚房、廁所、值班室等使用,既與營業處所連在一處,均按營業用稅率課徵房屋稅。
    35. 問: 移轉免課房屋稅之建物是否應申報繳納契稅?
    答: 房屋稅條例第15條第1項第9款規定:「私有房屋有左列情形之一者,免徵房屋稅:九、住家房屋現值在新台幣十萬元以下者。」如買入屋齡較老,評定現值不足十萬元,確符合是項規定得以免徵房屋稅。但依契稅條例第2條規定:「不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅」,故莫以為其房屋買賣時應課徵之買賣契稅亦併同房屋稅得以免徵。是以,為維護自身權益,應於申報期限內向房屋所在地之鄉市公所申報契稅,如不依規定期限申報繳納者,將遭處以加徵怠報金、滯納金。
瀏覽人次:389 人
更新日期:2017-09-14